Как защититься от «суперраспространителей» COVID-19, советы вирусолога

Известный в России вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов заявил, что пока пандемия коронавируса не закончена и не понятно, кто может оказаться так называемым «суперраспространителем» инфекции, стоит себя максимально защитить. По его словам, склонность людей к «суперраспространению» инфекции пока до конца экспертами не изучена из-за того, что подобные случаи очень трудно расследовать.

Действенный способ защиты себя от «суперраспространителей» COVID-19

Вирусолог напомнил, что «суперраспространители» COVID-19 известны специалистам еще с весны 2020-го. Он напомнил о публикации, согласно которой в Вашингтоне в разгар пандемии собрались любители хорового пения, среди них был один человек с коронавирусом. В итоге он заразил 62 человека.

kak-zashchititsya-ot-superrasprostranitelej-covid-19-sovety-vir_p50298

«Между прочим, у него самого симптомов не было, они появились позже. То есть это соответствует тому факту, что люди за два дня до появления симптомов уже могут заражать других людей. И это как раз характерная особенность нынешнего коронавируса, которая его отличает от вируса гриппа и целого ряда других вирусов», — сказал эксперт.

Как защититься

  1. Никаких рукопожатий! Здоровайтесь другими способами: кивайте, соударяйтесь кулаками или локтями.
  2. Используйте только свой кулак, чтобы коснуться переключателя света или кнопки лифта. На АЗС берите дозатор бензина бумажным полотенцем или используйте одноразовые перчатки.
  3. Открывайте двери закрытым кулаком или бедром - не беритесь за ручку рукой, если нет другого способа открыть дверь. Особенно важно для туалетов и дверей в публичных местах.
  4. Используйте дезинфицирующие салфетки в магазинах, включая протирание ручки и детского сиденья в продуктовых тележках.
  5. Мойте руки с мылом в течение 10–20 секунд или используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе, содержащее более 60% спирта, всякий раз, когда вы возвращаетесь домой из любого мест, где было скопление людей.
  6. Держите бутылку с дезинфицирующим средством у каждого входа в дом. Также он должен быть в вашем автомобиле для использования, когда вы не можете сразу же вымыть руки.
  7. Кашляйте и чихайте в одноразовую салфетку и немедленно ее выбрасывайте. Локоть используйте только в крайних случаях. Попав на одежду, вирус продолжает жизнедеятельность до недели и более, и вы может заразить других людей.

Коронавирус в России на сегодня, 7 августа 2021 год

 
 
 
Выявлено - 6 402 564, за сутки - 33 660;
 
Выздоровело - 5 720 353, за сутки - 20 141;
 
Скончалось - 163 301, за сутки - 792.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru