COVID-19 во время беременности может вызвать порок глаз у новорожденного, - Роспотребнадзор

Новая коронавирусная инфекция может создать серьезные патологии плода, при беременности. Ученые уже столкнулись с практикой паталигии новорожденных, матери которых перенесли коронавирус во время беременности. В Роспотребнадзоре рассказали о последствии COVID-19 при беременности.

Тяжелый порок глаз развился у младенца, мать которого на 5-6 неделе беременности перенесла COVID-19. Этот случай описали ученые, рассказала 29 августа заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

kakie-opasnosti-neset-covid-19-vo-vremya-beremennosti

«Так, недавно был описан случай эмбриопатии, проявившийся тяжелым пороком развития глаза (односторонний микрофтальм, гипоплазия зрительного нерва и врожденная ретинопатия), связанный с заболеванием COVID-19 матери на пятой и шестой неделях эмбрионального развития», — цитирует ее «РИА Новости».

Другими инфекциями, генетическими факторами или иными причинами специалисты не объяснили данную патологию.

Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора рассказала, что порок развития глаз у малыша был таким же, который наблюдается после краснухи у матери в первом триместре беременности. Как добавила Наталья Пшеничная, в ряде случаев у переболевших коронавирусом женщин наблюдаются роды раньше срока. У рожденных ранее срока младенцев может отмечаться задержка в развитии.

«Связано ли это напрямую с коронавирусом, сказать трудно», — подчеркнула врач.

Специалист напомнила, что плод испытывает нехватку кислорода (гипоксию), если беременная болеет тяжело. По словам Пшеничной, перед планированием беременности лучше вакцинироваться от коронавируса.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru