Ученые выяснили причины вспышки синдрома Гийена-Барре в Перу

Весной 2019 года в Перу неврологи отметили рост числа пациентов с синдромом Гийена-Барре (СГБ). Заболевание встречается редко, но с мая по июль 2019 года были зафиксированы сотни случаев. Определить причину вспышки специалистам помогло изучение образцов крови, кала и спинномозговой жидкости пациентов с СГБ.

Причина вспышки известна

В Перу весной 2019-го специалисты-неврологи отметили рост числа пациентов с синдромом Гийена-Барре. Это редкое заболевание возникает, когда иммунная система человека повреждает нервы, вызывая мышечную слабость, а иногда паралич. СГБ встречается редко, но с мая по июль позапрошлого года в стране были зафиксированы сотни случаев. Международной группе экспертов по СГБ в сотрудничестве с перуанскими неврологами удалось выяснить причины вспышки заболевания и установить источник.

uchenye-vyyasnili-prichiny-vspyshki-sindroma-gijena-barre-v-per_p50548

Определить причину вспышки специалистам помогло изучение образцов крови, кала и спинномозговой жидкости пациентов с СГБ. Им было известно, что первоначальным триггером скорей всего будет бактериальная инфекция. Однако не все так просто - экспертам было необходимо определить конкретный тип, который спровоцировал вспышку. Это помогло бы врачам в будущем должным образом контролировать его.

Профессор Карлос Пардо из университета Джонса Хопкинса с коллегами, которые вместе с ним проводили исследование, для изучения использовали генетические и молекулярные инструменты. Именно они помогли специалистам в определении штамма бактерий, которые были выявлены в отобранных образцах.

Ученые отмечают, что ею оказалась не новая бактерия, а одна из известных под названием Campylobacter jejuni, вызвавшей аналогичные вспышки СГБ в Южной Америке и Китае.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru