Эксперты установили истинную причину смерти великого Чингисхана

Биография Чингисхана содержит в себе множество загадок и нестыковок. Но особенно много вопросов вызывает смерть великого лидера. Эксперты выяснили, что последователи скончавшегося лидера намерено придумали множество мифов о его кончине дабы потомки не смогли узнать правду.

И не любовница, и не конь - что погубило Чингисхана?

В исторических кругах считается, что легендарный Чингисхан скончался из-за падения с лошади, а вернее травм, которые он получил. Правда, есть и версия, что в него вонзила кинжал дерзкая любовница. Однако на самом деле первый великий хан Монгольской империи мог умереть от бубонной чумы.

eksperty-ustanovili-istinnuyu-prichinu-smerti-velikogo-chingisk_p69502

Есть версия, что тайна смерти Чингисхана возникла не случайно — последователи скончавшегося лидера специально придумали множество мифов о кончине Чингисхана, чтобы дезориентировать врагов Монгольской империи. Но в реальности могло быть так, что Чингисхан стал жертвой чумы. К такому выводу пришли исследователи из Университета Флиндерса, которые изучили обстоятельства смерти хана под руководством палеопатолога Франческо Галасси.

"Чингисхан умер на пике своих физических и интеллектуальных способностей. Нет оснований считать, что его отравили или убили по политическим мотивам. Зато есть основания смотреть в сторону инфекционных заболеваний, которые, как показывает пандемия COVID-19, могут быть чрезвычайно опасными", — говорит Галасси.

Ученые проанализировали исторические тексты, в которых описаны последние дни Чингисхана, и выяснили, что незадолго до смерти хан страдал от лихорадки. Сведения об эпидемии бубонной чумы, которая началась примерно в одно время со смертью Чингисхана, заставили ученых предположить, что первый великий хан Монгольской империи стал жертвой этого заболевания.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru