Уникальная находка в кувшине. Археологи обнаружили редкий клад римских монет

Специалисты по поискам древних артефактов нашли редкий клад римских монет. Среди них ученые идентифицировали денарии и кистофоровые монеты. На одной из монет изображен сын Афродиты.

Древние монеты римской эпохи

Археологи нашли редкий клад очень древних монет. В кувшине, закопанном возле ручья археологи нашли клад серебряных монет римской эпохи, пишет Live Science.

unikalnaya-nakhodka-v-kuvshine_-arkheologi-obnaruzhili-redkij-k_p11370

"Возраст 651 монеты составляет около 2100 лет, но, несмотря на это, текст и изображения, выгравированные на них, все еще можно прочитать. Эта находка представляет собой уникальную коллекцию. Вполне вероятно, что высокопоставленный солдат прибыл в Айзаной и закопал эти монеты здесь по неизвестной нам причине", — сказала археолог Элиф Озер, которая участвовала в раскопках.

Археологи нашли кувшин, захороненный на берегу реки в Айзанои еще в сентябре 2019 года. После изучения находки, они идентифицировали 439 денариев — древние римские монеты, отчеканенные на серебре, и 212 кистофоровых серебряных монет из Пергама, древнегреческого города, расположенного в современной северо-западной Турции.

unikalnaya-nakhodka-v-kuvshine_-arkheologi-obnaruzhili-redkij-k_p74845

"Многие из монет чеканились в южной Италии и датируются 75 и 4 годами до н. э. На них изображены портреты римских императоров, среди которых Цезарь, Брут, Марк Антоний, а обратная сторона рассказывает другую историю", — отметила Эли Озер.

После того как команда закончила инвентаризацию редкой находки, они отправили клад в Музей анатолийских цивилизаций в Анкаре, где монеты будут выставлены на всеобщее обозрение.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru