Кости святого Иакова из римской церкви Санти-Апостоли оказались подделкой

Археологи опровергли подлинность мощей Святого Иакова из римской церкви Санти-Апостоли. Международная группа ученых-археологов во время тщательного исследования пришла к выводу, что останки принадлежат совсем другому человеку.

Фальшивые реликвии римской церкви

Международная группа ученых-археологов провела анализ мощей Святого Иакова, которые уже 1500 лет хранятся в римской церкви Санти-Апостоли, и пришла к выводу, что на самом деле останки принадлежали совсем другому человеку. Результаты исследования опубликованы в издании Heritage Science Journal.

kosti-svyatogo-iakova-iz-rimskoj-tserkvi-santi-apostoli-okazali_p63552

Ученые из Италии, Нидерландов, Дании и Великобритании исследовали останки святого Иакова, хранящиеся в базилике Двенадцати святых апостолов (Санти-Апостоли) в Риме. И выяснили, что они никак не могли принадлежать святому, потому что человек, которым принадлежат останки жил и умер намного позже. Во время работы специалистов оказалось, что бедренная кость, якобы принадлежавшая святому Иакову, родственнику Иисуса и одному из апостолов, на самом деле принадлежала человеку, жившему в 214-230 гг. н. э., тогда как, согласно Священному Писанию, Иакова забили камнями, или распяли в Египте примерно в 60 г. н. э.

"Результаты показывают, что образцы подвергались ряду консервативных и выставочных обработок. Предполагаемая бедренная кость Святого Иакова датирована между 214 и 340 годами нашей эры (достоверность 2σ), что показывает, что это не может быть костью Святого Иакова", – сказано в результатах исследования.

Также ученые исследовали берцовую кость и часть стопы, которые якобы принадлежали святому Филиппу, однако останки оказались слишком загрязнены, чтобы стало возможным провести анализ.

kosti-svyatogo-iakova-iz-rimskoj-tserkvi-santi-apostoli-okazali_p72732

Для справки: Церковь Санти-Апостоли была построена в третьей четверти VI века н.э. и посвящена Святому Филиппу и Святому Иакову. Мощи обоих святых были обнаружены в каменном ящике во время археологических раскопок под церковью в 1873 году. Откуда в Рим перенесли останки, неизвестно.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru