Есть ли надежда?! Ученые выяснили, сможет ли на Земле зародиться новая жизнь после смерти Солнца

Новое исследование, опубликованное в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, вселяет надежду на то, что даже после смерти Солнца жизнь на нашей прекрасной планете может продолжиться.

Будем жить, но иначе

Может ли наша прекрасная планета снова стать обитаемой после смерти Солнца? Астрономическое исследование, появившееся на страницах издания Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, дает некоторую надежду на это. Благодаря последнему исследованию астрономы определили, как в следующие 5 млрд лет будет меняться солнечная активность, и как это отразится на жизни Земли.

uchenye-vyyasnili-smozhet-li-na-zemle-zaroditsya-novaya-zhizn-p_p60292

Через миллиарды лет у Солнца, впрочем, как и у всех звезд во Вселенной, в конечном итоге закончится водород, который питает ядерные реакции в его ядре. Без этого топлива ядро ​​Солнца начнет сокращаться под действием собственной гравитации, а внешние слои звезды начнут расширяться. В конце концов, Солнце превратится в красного гиганта. По мере расширения внешней атмосферы Солнца оно будет сжигать планеты на своем пути. По данным НАСА, Меркурий и Венера почти наверняка будут уничтожены — возможно, Землю ждет тоже самое. После примерно миллиарда лет расширения Солнце превратится в белого карлика, прежде чем полностью погаснуть.

Если Земле удастся пережить превращение звезды в красного гиганта, планета останется в Солнечной системе, которая будет сильно отличаться от нынешней. По данным НАСА, когда ядро ​​Солнца сжимается, его гравитационное притяжение к планетам ослабевает. В результате все планеты, которые не поглощаются, дрейфуют примерно в два раза дальше от Солнца, чем сегодня. При этом излучение от красного гиганта также будет значительно более интенсивным, чем сейчас.

uchenye-vyyasnili-smozhet-li-na-zemle-zaroditsya-novaya-zhizn-p_p20718

Авторы нового исследования хотели знать: насколько интенсивным будет это излучение и сможет ли магнитосфера Земли пережить натиск? В своей работе исследователи смоделировали ветры от 11 различных типов звезд с массой, которая от 1 до 7 раз превышает массу Солнца. Ученые обнаружили, что по мере увеличения диаметра Солнца к концу его жизни скорость и плотность солнечного ветра будут сильно колебаться, попеременно расширяя и сжимая магнитные поля любых близлежащих планет. В конечном итоге однако в моделях магнитосфера каждой планеты всегда «подавлялась» силой ветра, пишут авторы в исследовании. По словам ученых, единственный способ для планеты поддерживать свое магнитное поле на протяжении всего процесса звездной эволюции — это если эта планета будет иметь магнитное поле в 100 раз сильнее, чем у Юпитера сегодня, или в 1 000 раз сильнее, чем у Земли.

Другими словами, крайне маловероятно, что жизнь на какой-либо планете сможет пережить смерть своей звезды — но новая жизнь может возникнуть из пепла старой, как только Солнце съежится, а звездный ветер утихнет.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru