Появление на МКС модуля "Наука" поспособствует сотрудничеству США и РФ, - глава NASA

Глава американского космического агентства NASA Билл Нельсон считает, что добавление к МКС нового модуля "Наука" будет способствовать развитию сотрудничества между Соединенными Штатами и Россией. Об этом он заявил во время конференции, посвященной эксплуатации Международной космической станции.

"Наука" сможет укрепить сотрудничество между США и РФ

poyavlenie-na-mks-modulya-nauka-posposobstvuet-sotrudnichestvu-_p75419


«Успешное добавление многоцелевого лабораторного модуля поспособствует продолжению нашего сотрудничества с русскими. Я взволнован тем, что сулит нам будущее: «Наука» и европейский робот-манипулятор помогут совершить еще больше открытий, ценных как для жизни на Земле, так и с учетом нашего продвижения в космос и на Марс», — заявил Билл Нельсон в ходе конференции.

По его словам, на прошлой неделе космическим ведомствам обеих США и России пришлось пережить «немного незапланированного волнения», когда произошел инцидент, связанный с «Наукой». Однако в прямом взаимодействии друг с другом российским и американским специалистам удалось оперативно восстановить ориентацию МКС и обеспечить безопасность экипажа, сказал Нельсон.

Модуль «Наука» «закрутил» МКС на 540 градусов

Ответственный за полеты NASA Зебулон Сковилл раскрыл детали инцидента с многоцелевым лабораторным модулем «Наука», произошедшего после стыковки с МКС. По словам Сковилла, МКС совершила полтора оборота в одну сторону, затем половину оборота в другую.

 

«Почти все вращение происходило по тангажу. Выполнено почти 1,5 оборота в одну сторону, затем 0,5 оборота для возврата»,— написал господин Сковилл в Twitter.

Для справки: Тангаж - это угловое движение летательного аппарата или судна относительно главной (горизонтальной) поперечной оси инерции.

Напомним, что МЛМ «Наука» пристыковался к МКС 29 июля. 31 июля модуль интегрировали в состав станции. После стыковки с МКС МЛМ самопроизвольно включил двигатели, что привело к повороту МКС. Причиной внештатной ситуации назвали сбой программы, экипаж не пострадал.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru