В Красном море ржавеет танкер с нефтью. Ученые предупреждают о неминуемой экологической катастрофе

Танкер с миллионом баррелей нефти продолжает ржаветь в Красном море. Ученые предупреждают, что его гибель приведет к экологической катастрофе. ООН пытается получить доступ к судну, но пока безуспешно.

Повстанцы могут стать соучастниками экологической катастрофы

Танкер FSO Safer уже больше пяти лет брошен в Красном море у побережья Йемена. В его трюмах находится около миллиона баррелей нефти, которая выльется на поверхность в случае гибели судна. Йеменская нефтяная компания потеряла доступ к своему кораблю с тех пор, как на материке разгорелась война между союзными Ирану повстанцами-хуситами и силами под руководством Саудовской Аравии, в 2015 году.

v-krasnom-more-rzhaveet-tanker-s-neftyu_-uchenye-preduprezhdayu_p15269

Эксперты по окружающей среде предупреждают, что судно так или иначе уйдет под воду. Это лишь вопрос времени, когда 34 резервуара Safer погрузятся в море. Ученые говорят, что Safer находится на последней стадии распада, и катастрофа может случиться уже в ближайшие месяцы. В этом случае разольется в четыре раза больше горючего, чем после катастрофы Exxon Valdez, которая в 1989 году привела к образованию нефтяного пятна в 28 000 кв.м у берегов Аляски. Утечка миллиона баррелей вызовет региональную экологическую и гуманитарную катастрофу.

"Разрушение здоровья и средств к существованию миллионов людей, живущих в полдюжине стран на побережье Красного моря, будет гарантировано. Воздух, которым они дышат, пища, которую они добывают в море, и их опреснение воды – все в непосредственной опасности", – предупреждают ученые.

Согласно исследованию, местные течения обеспечат распространение нефти по коралловым рифам, которые покрывают почти все 4000 км береговой линии Красного моря. Напомним, что в заливе Акаба расположена одна из самых нетронутых рифовых экосистем в мире, разлив такого масштаба может его погубить.

Стоит сказать, что повстанцы согласились допустить к танкеру представителей ООН в январе 2021 года. Но во-первых, ученые опасаются, что в январе уже будет поздно. А во-вторых, летом 2019-го повстанцы уже давали согласие на доступ к судну, но тогда они в последний момент передумали и никого не пустили – в ООН опасаются, что сейчас ситуация может повториться.

Для справки: В июле экологическая группа Йемена подсчитала, что окружающей среде потребуется 30 лет, чтобы восстановиться, если Safer затонет, и более 126 000 человек в одной только этой стране могут потерять средства к существованию из-за последующего загрязнения.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru