Из-за лесного пожара в Свердловской области эвакуируют людей

На Урале дачников и туристов начали эвакуировать из-за лесных пожаров. Возгорание лесного массива в Свердловской области было зафиксировано еще 17 августа 2021 года. Огонь продолжает отвоевывать у пожарных новые территории и становится опасным для жителей региона.

Из района озера Глухое под Первоуральском вывозят владельцев участков в садоводческом товариществе "Мирный", а также персонал и гостей баз отдыха "Зеленый мыс" и "Остров". Причиной эвакуации стал крупнейший на сегодняшний день в Свердловской области природный пожар. Высокая температура воздуха, почти 30 градусов, и сильный ветер помогли огню увеличиться с 70 до 240 гектаров. По данным на утро 22 августа, этот пожар вошел в двадцатку действующих в регионе очагов, из которых 15 удалось локализовать.

iz-za-lesnogo-pozhara-v-sverdlovskoj-oblasti-evakuiruyut-lyudej_p61544

Пожарные назвали предварительную причину пожара в Свердловской области

По словам главы «Уральской базы авиационной охраны лесов» Романа Лежнина, причиной пожара могло стать открытие сезона охоты. Всего для ликвидации пожара задействован 121 человек. Также специалисты уточнили, почему сейчас пожар не тушат с воздуха.

Наши люди в том числе стоят у зоны минерализованной полосы, — рассказал Е1.RU Роман Ленжин. — При таком масштабе тушение с воздуха неэффективно. Как правило, с самолетов тушат в труднодоступной местности, либо когда площадь лесных пожаров уже зашкаливает и вводится режим ЧС. Это крупный пожар, но не требующий введения режима чрезвычайной ситуации.

На месте находятся замгубернатора Свердловской области Азат Салихов, глава МЧС региона и министр общественной безопасности Александр Кудрявцев. Последний сделал замечание главе Первоуральского ГО за то, что тот допустил, что в СНТ «Мирный» деревья очень близко подходят к домам.

Известно, что сейчас горят леса под Екатеринбургом, Красноуральском, в Гаринском и Дегтярском городских округах. Столицу Среднего Урала заволокло дымом. С огнем тут борются более 260 человек и 75 единиц техники.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru