В Москве врачи погорели на продаже младенцев. СК РФ выдвинуло обвинения

Следственный комитет России предъявил обвинение столичным врачам-репродуктологам и главе медицинского центра по уголовному делу о продаже детей от суррогатных матерей иностранцам. Как заявляют в ведомстве, врачи маскировали процесс продажи под лечение бесплодия. Об этом пишет новостной портал ТАСС ссылаясь на адвоката Игоря Трунова.

Под видом лечения бесплодия обвиняемые продавали детей иностранцам

СК предъявил обвинение московским врачам-репродуктологам и главе медицинского центра по уголовному делу о продаже детей от суррогатных матерей иностранцам. Врачи маскировали процесс под лечение бесплодия. Об этом сообщил ТАСС адвокат Игорь Трунов. Он рассказал, что согласно окончательному обвинению всех фигурантов обвиняют в 11 эпизодах продажи младенцев. Восемь из них, как утверждает следствие, завершились, а три случая не смогли состояться.

v

"Как установили следователи, под видом лечения бесплодия обвиняемые незаконно использовали вспомогательные репродуктивные технологии и за вознаграждение передавали детей покупателям, нарушая основы правопорядка и нравственности", — раскрыл подробности уголовного дела Трунов.

Напомним, что уголовное дело по статье о торговле людьми (127.1 УК РФ) было возбуждено летом 2020 года. Тогда в одной из квартир на Аргуновской улице в Москве были обнаружены пять детей в возрасте от шести дней до шести месяцев. С ними находились две женщины. Кроме того, были найдены документы о проведённых процедурах ЭКО, оформленные на русском и китайском языках. По версии следствия, дети предназначались для передачи гражданам КНР. Позднее группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Петром Толстым подготовила и внесла на рассмотрение законопроект, который устанавливает запрет для иностранных граждан на пользование услугами суррогатных матерей в России.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru