Росрыболовство обеспокоено планами Японии сбросить в океан воду с «Фукусимы-1». Правда, мониторить ситуацию не планирует

Планы Японии по сбросу воды в океан с аварийной АЭС «Фукусима-1» настораживают. Об этом 14 апреля сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков. Несмотря на это, по словам Шестакова, вводить дополнительный мониторинг воды Россией не планируется.

Настораживает, но не так чтобы мониторить

В начале апреля правительство Японии официально разрешило слить с аварийной АЭС «Фукусима-1» в океан значительную часть воды. 13 апреля в российском МИДе выразили обеспокоенность планами Японии. Как отметила официальный представитель ведомства Мария Захарова, официальная информация, которую предоставила японская сторона, недостаточна. Глава Росрыболовства Илья Шестаков в ходе общения с журналистами во Владивостоке так же высказался по этому поводу.

rosrybolovstvo-obespokoeno-planami-yaponii-sbrosit-v-okean-vodu_p65799

«Безусловно, мы являемся потребителями той продукции, которая в этих водах обитает, которая будет выловлена. Но, конечно, общая позиция зависит от наших переговорщиков», — отметил он.

По словам Шестакова, российская сторона направит свои предложения Японии, чтобы как минимум получить разъяснения по этому вопросу. На вопрос прессы, а будет ли вводиться дополнительный мониторинг вод океана, глава Росрыболовства ответил отрицательно.

"У нас в целом мониторинг ведется глубокий. Дополнительного усиления нам не надо, наши суда круглогодично работают в море, я имею в виду научно-исследовательский флот, производится не только отбор проб водных биоресурсов, но и среды их обитания. Какого-то дополнительного мониторинга не будет, но в рамках текущего мониторинга будем эту ситуацию контролировать", - сказал Шестаков.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru