Россия стягивает войска и оружие в Калининград. Глава военной разведки Швеции сделал громкое заявление

Российская Федерация активно стягивает боевые подразделения и оружие в Калининград. Об этом заявил исполняющий обязанности главы военной разведки Швеции Даниэль Ульссон. Такая информация появилась на страницах Svenska Dagbladet.

ВС РФ активизировались в Калининграде

Швеция обеспокоена наращиванием российских вооружений в Калининграде, поскольку теоретически с этой территории можно поразить цели в Скандинавии. О том, что Россия активно стягивает боевые подразделения и оружие в Калининград заявил и.о. главы военной разведки Швеции Даниэль Ульссон.

rossiya-styagivaet-vojska-i-oruzhie-v-kaliningrad1

Москва называет это ответом на агрессивное поведение НАТО, но в Швеции считают укрепление российских боевых позиций под Калининградом угрозой — теперь еще больше российских оружейных систем способны поразить цели в этой скандинавской стране, отмечает Ульссон. Он подчеркивает, что Швеция в НАТО не входит, поэтому никаких гарантий безопасности у нее нет.

«Весь 2020 год военная активность становилась все интенсивнее и сложнее как в Прибалтийском регионе, так и в Баренцевом море и Северной Атлантике», — отмечает он.

Он подчеркивает, что соседние со Швецией регионы стали менее безопасными. По информации разведки, в последние годы военная активность россиян стала максимальной со времен холодной войны.

«Единственная надежда — что на помощь придут США, чему россияне хотят помешать. Для них все большее военное значение приобретает Калининград», — уверен Ульссон.

По словам эксперта по России из Института оборонных исследований Фредрика Вестерлунда, которого тоже цитирует СМИ, у Калининграда большое военно-стратегическое значение. Этот город — элемент передового оборонного щита России, протянувшегося от Кольского полуострова через Калининград и молдавское Приднестровье до Крыма на берегу Черного моря. Но в случае обострения ситуации этот небольшой кусок земли на берегу Балтийского моря будет сложно оборонять длительное время, и «из Литвы и Польши его можно простреливать артиллерией насквозь», отмечает эксперт. Он подчеркивает, что из-за того, что в Калининграде становится все больше оружия и войск, Швеция и ее вооруженные силы чувствуют рост военного давления и угрозу со стороны России.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru