Три сотрудника «Врачей без границ» убиты неизвестными в Эфиопии

Координатор Международной организации "Врачей без границ" по чрезвычайным ситуациям из Мадрида, ее помощник, а также местный водитель убиты неизвестными в Эфиопии. Их тела нашли в районе Тыграй.

В Эфиопии неизвестные убили трех сотрудников организации "Врачи без границ"

Трое сотрудников испанского филиала международной гуманитарной организации убиты неизвестными в Эфиопии в регионе Тыграй.

v-efiopii-ubity-tri-sotrudnika-organizatsii-vrachi-bez-granits1

Как сообщили в организации в пятницу, 25 июня, ее сотрудники с четверга перестали выходить на связь. В пятницу утром, 25 июня, был обнаружен пустой автомобиль команды. В паре метров от транспорта были найдены безжизненные тела. Среди жертв - 35-летняя координатор по ЧС из Мадрида, ее 31-летний помощник из Эфиопии, а также местный водитель.

"Врачи без границ" осудили нападение и заявили, что выяснят все обстоятельства произошедшего. Министерство иностранных дел Испании находится в контакте с "Врачами без границ" и эфиопским правительством. Соболезнования близким погибших выразил премьер-министр Испании Педро Санчес, также соболезнования опубликованы в Twitter эфиопского МИДа.

ООН осудили убийство сотрудников "Врачей без границ"

Исполняющий обязанности замгенерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Рамеш Раджасингем назвал убийства "Врачей без границ" возмутительными и прискорбными.

v-efiopii-ubity-tri-sotrudnika-organizatsii-vrachi-bez-granits2

«Теперь власти должны оперативно расследовать эти убийства, которые являются серьезными нарушениями международного гуманитарного права», — сказал Раджасинген.

США призвали власти Эфиопии взять на себя ответственность за убийство

Государственный департамент Соединенных Штатов потребовал независимого расследования убийств. Представители Госдепа США заявили, что в конечном итоге полную ответственность за обеспечение безопасности сотрудников гуманитарных организаций в стране несет правительство Эфиопии.

В Министерстве иностранных део африканской страны утверждают, что ранее призывали гуманитарные организации обеспечить себе военное сопровождение в регионе.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru