Землетрясение в Турции: десятки погибших и сотни раненных - количество жертв продолжает расти

В результате землетрясения в турецкой провинции Измир погибли как минимум 25 человек. Пострадало более 800 человек. О росте числа погибших заявили в Управлении по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD).

Что известно об октябрьском землетрясении в Турции и Греции

zemletryasenie-v-turtsii

Землетрясение магнитудой 6,6 произошло на западе Турции. Согласно информации СМИ, первые подземные толчки были зарегистрированы в 14.51 по местному времени (совпадает с московским). Эпицентр землетрясения находился в районе города Сеферлихисар провинции Измир. Очаг залегал на глубине 16,5 км. ​По сообщению турецких журналистов и очевидцев, толчки ощущались в различных провинциях на западе страны и в Стамбуле.

Известно, что землетрясение затронуло и греческие острова в Восточном Средиземноморье. Магнитуда составила 6,8, сообщает сейсмическая лаборатория Афинского университета. Отмечается, что землетрясение произошло возле острова Самос (Додеканесские острова Греции) в 13.51 по местному времени (14.51 мск). Очаг находился в 24 километрах северо-западнее Самоса на глубине 10 км.

По данным AFAD, вслед за мощным землетрясением магнитудой 6.6 произошел 341 более слабый толчок силой больше чем 4 балла. Вследствие подземных толчков море сначала отступило, посрывав с причалов яхты, а потом затопило улицы небольшим цунами.

Число жертв землетрясения в Турции

В Турции число погибших в результате разрушительного землетрясения возросло до 25, пострадали 804 жители запада страны. Об этом заявили представители AFAD.

743 жители пострадали в городе Измир, 5 в провинции Мугла, 2 в Балыкесир и 54 в провинции Айдын.

В Греции вследствие землетрясения погибло два подростка

Землетрясение в Эгейском море затронуло не только Турцию, но и Грецию. На греческом острове Самос погибло два подростка. Министр образования Ники Керамеос уже выразила в Twitter соболезнования в связи с гибелью подростков.

"Поражена трагической гибелью двух студентов в результате землетрясения на Самосе. Студенты ехали домой, их раздавила стена. Наши мысли с семьями погибших детей. Искренне соболезную родным, близким и одноклассникам", – отметила министр.

По информации греческого телеканала ЕРТ, подросткам было 15 и 17 лет. Они шли по узкой улице города, когда на них рухнула стена. Кроме них, пострадал в результате землетрясения 14-летний подросток на севере острова. Он получил серьезные переломы, его перевозят в столицу Греции Афины.

Греческая газета Kathimerini пишет, что в результате землетрясения всего пострадало восемь человек. Их поместили в больницу и клинику на острове, травмы жизни пострадавших не угрожают. Больше всего разрушений землетрясение вызвало в городах Пифагорио, Карловаси и Вати (небольшие города на территории острова Самос).

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru