Долой трубочки для сока и ватные палочки: в РФ намерены запретить 28 одноразовых товаров

Борьба с пластиком и опасными отходами идет по всему миру. Во многих странах уже запрещены некоторые категории товаров, в состав которых входит опасные компоненты. Россия не отстает. Минприроды предложило запретить 28 одноразовых товаров в РФ.

28 мая вице-премьер России Виктория Абрамченко сообщила, что власти в РФ готовят запрет на использование неперерабатываемых материалов, в частности, ватных палочек и пластиковой посуды. Она также уточнила, что в оборот планируется вовлекать до 50% вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности. Благодаря этому объем захоронений к 2030 году сократится вдвое, отметила Абрамченко.

v-rf-namereny-zapretit-28-odnorazovykh-tovarov

Какие одноразовые товары попадут в черный список

Минприроды РФ предложило ввести запрет на 28 видов одноразовых товаров и упаковки, рекомендованных к запрету в стране. Об инициативе по запрету одноразовых товаров ранее в этот же день рассказал глава Минприроды Александр Козлов в эфире телеканала «Россия-24».

«Я думаю, что если каждый наш человек поймет, что цветная бутылка не перерабатывается совсем, то нет никакой проблемы, чтобы этот напиток был не в цветной бутылке, а в прозрачной», — указал министр.

Список, подготовленный компанией «Российский экологический оператор» (РЭО), поступил 20 августа в распоряжение ТАСС. В ведомстве указали, что запрет может вступить в силу только при условии замещения данных изделий и создания соответствующей инфраструктуры для этого.

В перечень включили:

  •  одноразовые пластиковые трубочки,
  • тарелки, стаканы,
  • приборы,
  • крышки от стаканов,
  • капсулы от кофе,
  • ватные палочки,
  • непрозрачные и цветные бутылки из ПЭТ (термопластичный полиэфир),
  • коробки и пачки для табачной продукции,
  • блистерную упаковку (за исключением лекарств),
  • упаковку для куриных и перепелиных яиц,
  • несколько видов пакетов: дойпак, флоупак, в форме кувшина, саше-пакет, сумка-сетка для овощей и фруктов.

В качестве заменителей пластиковых трубочек, столовых приборов и ватных палочек в министерстве предлагают использовать их бумажные, деревянные или изготовленные на растительной основе аналоги. Блистерную упаковку также можно заменить на бумажную, отметили в Минприроды.

Для пакетов и пленки из полимерных материалов в министерстве предложили альтернативу в виде многоразовых изделий. Однако пока что замену пластиковым капсулам от кофе ведомству найти не удалось.

 

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru