Горячая точка России: в Якутии пожарные продолжают бороться с лесными пожарами

В конце июля с лесными пожарами борются многие государства. В Турции стихия подбирается к курортным городам. Горят леса США. Не легче обстоят дела и в России. Самые масштабные лесные пожары сейчас в Якутии. Здесь пожарные борются не только за лес, но и за здоровье граждан. 

Ситуация с пожарами в Якутии сегодня

По ситуации на полночь 29 июля в России горят 246 лесных пожаров на 713 тысячах гектаров леса. Из них на долю Якутии приходится 93 пожара и 570 тысяч га.

v-yakutii-pozharnye-prodolzhayut-borotsya-s-lesnymi-pozharami1

"Нам бы еще неделю продержаться, сейчас прогноз на +30 градусов и без осадков, потом должно стать полегче, - рассказал "Российской газете" заместитель руководителя Рослесхоза, генерал-лейтенант запаса Александр Агафонов. - Пойдут осадки, жара спадет. У меня ребята в лесу некоторые уже третий месяц. Ситуация сложная, но мы все знаем, умеем и понимаем, не сдаемся".

Лесные пожары в Якутии начались в середине июля из-за сухой погоды и жары. Задымление из-за пожаров вызвало проблемы с транспортным сообщением, в частности произошли перебои в работе аэропорта Якутска и паромного сообщения по реке Лена. Ущерб от природных пожаров превысил 1 млрд руб., сообщили в МЧС региона.

Кто тушит пожары Якутии

Пожарные знают - тушить огонь в лесу непросто. Особенно если он хвойный. Заместитель руководителя Рослесхоза, генерал-лейтенант запаса Александр Агафонов объяснил на сколько серьезная ситуация сейчас в Якутии.

 На 1 гектар якутского леса опадает 3-5 тонн хвои лиственницы. Осадков нет, жара. Она вся высохла и стала порохом. По такой подстилке при ветровой нагрузке пожар распространяется со скоростью до 40 км/ч. А над Якутией высокая грозовая активность, только без дождей. Молнии попадают в деревья, а от них занимается эта сухая подстилка. Потушить, залить водой такой огонь невозможно, тем более что пригодных для забора авиацией рек, кроме Лены, здесь мало. Остается окапывать минерализованные полосы и ими ограничивать распространение огня.

Сейчас с лесными пожарами в Якутии борются лучшие лесные пожарные со всей страны. Из 5618 человек, задействованных в тушении, 209 работников федерального резерва Авиалесоохраны, 47 человек с Читинской базы авиаохраны лесов, 60 - из Бурятии, 30 - из Амурской области, 19 - из Биробиджана, 28 - с Алтая, 12 - из Новосибирска, 25 - из Томска, 19 - из Тюмени, 30 - из Югры.

"Нам очень помогли и миноборны, и МЧС, организовали переброску сил и средств, чтобы обеспечить в Якутии максимальную концентрацию профессионалов", - отмечает Александр Агафонов.

Как борются с огнем в условиях аномальной жар и отсутствия осадков

В Якутии опробовали использование огнепроводящего шнура - специальная лента со взрывчаткой раскатывается по лесу, после подрыва оставляя за собой почти готовую минерализованную полосу.

Как только в небе появляется достаточно мощное облако, к нему вылетает самолет со специальным реагентом. Это позволило обеспечить 90 часов искусственного дождя.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru