Повторный арест Башкировой это психоз, мнение адвокатов

Повторный арест и помещение в СИЗО 18-летней Валерии Башкировой, виновницы смертельного ДТП в Солнцево, вызвал бурную дискуссию в адвокатском сообществе. Некоторые юристы склоняются к тому, что следствие и прокуратура пошли на поводу у возмущенной общественности. Обоснованного повода для пересмотра меры пресечения не было.

Одним из первых за Валерию вступился адвокат Сергей Жорин, защищавший блогера Эдварда Била после громкого ДТП в центре Москвы. По словам правозащитника, у следствия были все основания ограничиться более мягкой мерой, тем более, что у 18-летней студентке есть регистрация и жилье в Москве, где она могла бы отбывать домашний арест, девушка не была в алкогольном опьянении, не скрылась с места ДТП.

povtornyj-arest-bashkirovoj-eto-psikhoz-mnenie-advokatov

По словам других экспертов, мера пресечения была изменена «под воздействием общего психоза» общественности, которая не всегда отличает меру пресечения от приговора.

- Обычные люди порой не различают меру пресечения и наказание. Мера пресечения необходима прежде всего для обеспечения явки подозреваемого (обвиняемого) в следствие и в суд, для исключения возможности помешать следствию, скрыться. Наказание же назначает в итоге суд после рассмотрения дела, в пределах, определенных уголовным законом. Наказание может быть иным, чем мера пресечения, применяемая на время следствия и суда.

Домашний арест Башкировой отвечал всем предъявляемым законом требованиям, сказал «МК» адвокат Игорь Муханов.

Мнение электората не должно влиять на закон, адвокат

По словам адвоката Натальи Моросниковой, следствие «молниеносно» вышло с новым ходатайством из-за ажиотажа в СМИ, громких выступлений депутатов. И это несмотря на то, что и так тяжкое преступление после гибели второго ребенка «тяжелее» не стало.

«Такие аспекты как резонансное громкое дело, требования электората, предстоящие выборы, совершение аналогичных преступлений другими лицами и многие другие аспекты не должны влиять на молниеносное ужесточение меры пресечения, как это произошло в случае с Башкировой. На мой взгляд, закон и только закон может влиять на изменение меры пресечения», - уверена Моросникова.

По ее словам, Башкировой могли бы изменить меру пресечения на более суровое, если бы девушка, например, нарушила запреты или ограничения, наложенные судом — но этого не было сделано.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru