Умер король смеха и печальный мудрец Михаил Жванецкий

В возрасте 86 лет умер писатель-сатирик Михаил Жванецкий. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на его представителя. Друзья и близкие сатирика подтвердили эту информацию.

Причина смерти известного сатирика России

Шестой день ноября 2020 года стал последним для народного артиста России и Украины - Михаила Михайловича Жванецкого. Трагическую новость сообщил Олег Сташкевич, официальный представитель артиста. Правда, причины смерти писателя он не назвал.

umerkorol-smekha-i-pechalnyj-mudretsmikhail-zhvanetskij2

"Вот и все. Ты ушел от нас навсегда. Невосполнимая утрата. Друг мой, ты незабываем. Ты всегда в моем сердце", - написала певица Алла Пугачева в "Инстаграме" в посте с фотографией Жванецкого.

Биография Михаила Жванецкого

Советский и российский писатель-сатирик и исполнитель собственных литературных произведений, киносценарист, телеведущий, актёр, а так же народный артист Украины и России, лауреат премии президента России, член Российского еврейского конгресса появился на свет 6 марта 1934 года в Одессе в семье врачей. После освобождения города в 1944 году семья вернулась в Одессу. Михаил окончил 118-ю среднюю школу для мальчиков.

umerkorol-smekha-i-pechalnyj-mudretsmikhail-zhvanetskij3

В 1956 году окончил Одесский институт инженеров морского флота по специальности «Инженер-механик подъёмно-транспортного оборудования портов». 

В студенческие годы участвовал в самодеятельности, где начал писать миниатюры и монологи, которые часто сам и исполнял в студенческом театре «Парнас-2», где выступали также Роман Карцев и Виктор Ильченко. Название придумал сам Жванецкий по аналогии с горой в Греции, где согласно мифам обитали Музы. В 1963 году во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр познакомился с Аркадием Райкиным, который взял его произведения в репертуар театра, а в 1964 году пригласил его в свой театр на должность заведующего литературной частью.

Вместе со Жванецким Райкин поставил в 1969 году программу «Светофор», в которой впервые прозвучали миниатюры Жванецкого «Авас», «Дефицит», «Век техники». В период работы в театре А. И. Райкина, творчески сотрудничал с Романом Карцевым и Виктором Ильченко, для которых написал более трёхсот миниатюр и монологов. Затем самостоятельно выступал в Одесской филармонии, потом в Московском театре «Эрмитаж», где приобрёл популярность.

 

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru