Опасный билирубин, что значит его повышение в крови у взрослого и как с этим бороться

Если в анализе у Вас обнаружили повышенный уровень билирубина, то не такого случая, когда этот факт можно было бы оставить без внимания. Но прежде, чем давать какие-то рекомендации стоит разобраться: что это значит. Ведь билирубин это небесполезное вещество, которого нужно бояться. Как и холестерин и глюкоза важно какого качества вещество и какая концентрация его в крови. Задача ведь не просто в «лечении анализа» - нужно воздействовать на причину!

Что такое билирубин?

opasnyj-bilirubin

Билирубин – это желчный пигмент, который образуется при распаде гемоглобина, а точнее гема – железосодержащего белка в составе гемоглобина, содержащегося в эритроцитах. У взрослого человека в течение суток разрушается около 1-2х1011 эритроцитов. Билирубин отражает работу ферментной системы печени. Уровень билирубина повышен, когда существуют проблемы в функционировании печени. Внешне это может проявляться желтухой.

Норма билирубина у взрослого

Нормальные показатели общего билирубина сыворотки крови составляют 3,4–20,4 мкмоль/л, непрямого биллирубина - до 6,5 мкмоль/л1, прямого - до 5,1 мкмоль/л.
Желтуху может наблюдаться при значениях билирубина на уровне 40–70 мкмоль/л.

Что может означать повышенный билирубин

Повышенный билирубин может означать, что:

  • объем поступающего в печень билирубина выше ее возможностей по обезвреживанию. Такое наблюдается при массивном гемолизе эритроцитов (разрушении их раньше срока под действием негативных факторов);
  • из-за повреждений печень не способна в достаточной мере обезвреживать билирубин. Это бывает при гепатитах;
  • отток билирубина вместе с желчью в кишечник затрудняется из-за препятствий в области желчных ходов. Наблюдается, когда печеночные ходы закупорены камнями, опухолями, воспалены.

Первый признак повышения билирубина – развитие желтухи. Желтушность у взрослого человека начинает появляться при превышении уровня билирубина более 34-36 мкмоль/л. В особо тяжелых случаях билирубин повышается в десятки раз, создавая угрозу для здоровья и жизни человека. В этом случае проводятся неотложные мероприятия по снижению уровня билирубина.

Что делать, если билирубин повышен

Так как обычно повышение билирубина – это симптом определенного заболевания, то в первую очередь, необходимо определить причину гипербилирубинемии. Гипербилирубинемия может являться симптомом цитолиза2 (повреждения и разрушения печеночных клеток) и синдрома печеночно-клеточной недостаточности2 (нарушение функций печени). Кроме специфического лечения, направленного на устранение причины гипербилирубинемии (например, противовирусные препараты при лечении гепатита С или оперативное лечение при выявлении опухоли или метастазов), может применяться патогенетическая терапия: так у новорожденных в лечении желтухи применяется фототерапия для выведения билирубина из кожных покровов, так как под действием ультрафиолета пигмент разрушается.

Если причина гипербилирубинемии – в заболевании печени (например, при хронических гепатитах, циррозе), в составе комплексной терапии этих заболеваний могут применяться препараты эссенциальных фосфолипидов, которые помогают восстанавливать клетки печени10.

 

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru