Средиземноморская диета и зарядка: как быстро восстановиться после коронавируса

COVID-19 переболели и выздоровели уже миллионы людей во всем мире. Одни боролись с вирусом долго и тяжело, другим победа далась проще. Но, болезнь в любом случае истощает резервы организма. Диетологи рассказали, как быстро и безопасно восстановиться после коронавируса.

Многие россияне уже переболели новой коронавирусной инфекцией, и восстановление после него оказалось для многих трудным испытанием. Как оказалось на практике, одним из ключевых факторов успешного восстановления от болезни является правильное питание. Врачи рекомендуют в таких случаях разнообразную диету, включающую продукты с противовоспалительными свойствами. Свежие овощи, рыба, бобовые важны особенно.

kak-bystro-vosstanovitsya-posle-koronavirusa

Средиземноморская диета после ковида

Медицинский директор российского офиса медико-сервисной компании AP Companies Илья Рапопорт в интервью «Известиям» отметил рост числа обращений по поводу последствий болезни как в России, так и в Европе. По его словам, нарушения в работе свертывающей системы крови, ведущие к тромбозам, на данный момент представляются самым серьезным риском для здоровья людей, перенесших COVID-19.

К продуктам, богатым биологически активными соединениями с потенциальными антитромботическими и противовоспалительными свойствами, относятся фитохимические вещества — фенольные соединения, каротины, алкалоиды, терпены, пептиды и биоактивные молекулы липидов, — поясняет эксперт. — Последняя группа молекул включает мононенасыщенные жирные кислоты (например, олеиновую), омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (например, α-линоленовую, эйкозапентаеновую и докозагексаеновую), жирорастворимые витамины (D и E) и биоактивные полярные липиды (например, фосфолипиды, сфинголипиды и гликолипиды).

На этом основании пациентам после перенесенной коронавирусной инфекции, согласно научной гипотезе, можно рекомендовать такие модели питания, как средиземноморская диета или диета DASH: с высоким потреблением фруктов и овощей, цельнозерновых, ферментированных продуктов, умеренным потреблением рыбы, молочных продуктов и низким потреблением обработанных продуктов, — заключил эксперт.

Перечисленные соединения содержатся, по словам Рапопорта, в рыбе и морепродуктах, рыбьем жире, растительных маслах, орехах и семенах, в молочных и цельнозерновых продуктах, в вине и ферментированных напитках, во фруктах и ягодах.

Какие еще продуты стоит употреблять после перенесенного коронавируса

Правильное питание крайне необходимо для восстановления после коронавируса. Об этом РИА Новости рассказала эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова. Она отметила, что в рацион людей, переболевших COVID-19, должны входить цельнозерновые крупы, бобовые, фрукты, овощи и ягоды, а также рыба и кисломолочные продукты.

"Полноценный рацион питания играет одну из главных ролей в реабилитации. Именно с продуктами питания мы должны получать все необходимые для нормальной жизнедеятельности микронутриенты", – заявила Провоторова.

Специалист отмечает, что необработанные или цельнозерновые крупы, такие как гречка, рис, овсянка, перловка и булгур, богаты витаминами группы B. Кроме того, они обеспечивают организм энергией и помогают нормальной работе желудочно-кишечного тракта.

Простая гимнастика поможет восстановить легкие

kak-bystro-vosstanovitsya-posle-koronavirusa1

Даже те, кто болел коронавирусом легко, говорят, что заболевание не из тех, что "как рукой снимает": даже после выздоровления долго держатся слабость, одышка, остаточный кашель. В минздраве выпустили рекомендации по реабилитации больных COVID-19. Одним из пунктов является гимнастика. Авторы документа говорят: заниматься нужно не менее 3-4 раз в неделю (а лучше, конечно, каждый день), начать с 10-15 минут, постепенно увеличивая нагрузку.

Эксперты советуют делать зарядку сначала лежа, а как позволит состояние - вставая с кровати. Чаще постковидным пациентам рекомендуют гимнастику Александры Стрельниковой. Эти упражнения хорошо работают при астме, других хронических заболеваниях легких. В рекомендациях минздрава указано, что можно практиковать йоговское дыхание - и диафрагмальное, и так называемое полное. По способу выполнения эти дыхательные практики отличаются, но на состоянии легких хорошо сказываются и та и другая.

Ограничиваться дыхательными упражнениями не стоит, надо обязательно добавлять физическую нагрузку. Пока сохраняется сильная слабость, можно, лежа в постели, делать совсем простые вещи: надувать шарики, медленно выдыхать через тонкую трубочку в воду. Есть специальные дыхательные тренажеры - они полезные, хотя и довольно дорогие. Можно обойтись и подручными средствами, например надувать шарики.

Когда физическое состояние позволит вставать, добавляем гимнастику. Если дома есть тренажер - шаговая дорожка или велосипед, используем их для увеличения аэробной нагрузки. Если нет, не страшно. Обычная энергичная ходьба, махи руками, наклоны туловища и другие элементарные упражнения помогут восстановиться быстрее.

Если есть возможность, занимайтесь на свежем воздухе. Самое простое и безопасное - ходьба в бодром темпе, можно подключить палки (скандинавская ходьба), использовать велосипед.

 

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru