Самые необычные дожди в истории человечества

Более восьми десятков лет назад в Горьковской области произошло нечто странное, повергшее в шок жителей села Мещеры. Прямо с неба им на головы посыпались старинные монеты.

samye-neobychnye-dozhdi-v-istorii-chelovechestva-1

Какие необычные дожди наблюдало человечество

Такие деньги были без надобности рядовому советскому гражданину, ведь совершить какую-либо покупку на них было нельзя. Но несмотря на это изумлённые люди бросились собирать серебряные монетки XVI-XVII веков. Позже необычный «подарок» сдали государству. Получилось около тысячи монет. Общепринятой причиной денежного дождя назвали непогоду. Посчитали, что ливень вымыл из-под земли зарытый в давние времена клад, а затем ураган поднял его в воздух и разбросал по окрестностям.

Летом 2001 года в индийском штате Керала прошел дождь красного цвета. Потом, подобные осадки продолжались до конца сентября. Местное население было изрядно напугано. Люди думали, что это какой-то зловещий знак. Позже учёные установили, что дождь окрасился из-за спор местных водорослей.

В 2005 году недалеко от сербской деревни Каджа Джановик с неба, вместе с дождем, посыпались лягушки. Исследователи предположили, что это произошло из-за того, что смерч затянул в свою воронку земноводных из близлежащего водоёма. В разное время в разных странах наблюдались подобные осадки. Так, в 1953 году такой дождь прошел в Массачусетсе, США, а в 2007 году - в Эль-Ребольедо, Испания.

На самом деле, дождь из живых существ не раз упоминается в письменных источниках. Так, сообщение о падающих с неба белках содержится в Ипатьевской летописи. В 19 веке информация о них стала публиковаться в прессе. В 1877 году журнал «Scientific American» опубликовал информацию о дожде из змей в Мемфисе. В июне 1880 года над испанской Валенсией прошёл дождь из перепелов, а в феврале 1861 года жители Сингапура наблюдали, как во время ливня с неба падали тысячи рыб.

samye-neobychnye-dozhdi-v-istorii-chelovechestva-2

В 1969 году в городе Сент-Мэри (США) выпал дождь из мёртвых канареек. В 1978-м в Новом Южном Уэльсе (Австралия) — из креветок. В 2007-м жители аргентинской провинции Сальта наблюдали, как с неба сыплются пауки, в 2011-м на учеников одной из школ Шотландии, занимающихся физкультурой на улице, начали падать дождевые черви.

Научное объяснение дождей из животных

Наука долго не обращала внимания на подобные аномальные явления, было принято считать, что это не более всего лишь легенды. Позже ученые попытались дать научное объяснение подобным происшествиям.

Французский физик Андре Мари Ампер пробовал объяснять дожди из лягушек и жаб тем, что сильные ветра способны подхватывать большие группы жаб, выползающих из водоёмов на траву, и переносить их на расстояния в несколько километров.

Собственно, современное научное объяснение этого феномена, сводится именно к аномальным погодным явлениям — ураганам и смерчам. Учёные доказали, что те могут поднимать рыб и тех же лягушек с поверхности водоёмов, мелких животных — с земли, а птиц перехватывать в полёте. Не в силах вырваться из воронки торнадо, животные взмывают всё выше и выше, пока стихия не утихнет, и её энергия не уступит земной гравитации.

 

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru