Талибы продолжают занимать главный переход через границу Афганистана и Таджикистана, и приблизились к окрестностям Кундуза

В Афганистане на фоне вывода американских войск на днях начали наступление боевики движения «Талибан» (запрещено в РФ). Экстремисты захватили ряд районов, граничащих с Таджикистаном, а также стратегически важный погранпереход «Шерхан-Бандар». 23 июня ряд СМИ писал о том, что боевики продолжили наступление и приблизились к окрестностям города Кундуз.

Талибы окружили афганский город Кундуз

22 июня талибы захватили главный переход через границу Афганистана и Таджикистана — пограничный поселок Шерхан-Бандар. В распространенном 23 июня заявлении талибы заявили, что приграничная торговля будет продолжена. В среду, 23 июня, боевики-талибы окружили расположенный в 50 километрах к югу от границы город Кундуз, административный центр провинции Кундуз. Со слов местных жителей, в районе шли тяжелые бои, возникли перебои с электроснабжением и поставками грузов.

taliby-prodolzhayut-zanimat-perekhod-cherez-granitsu-afganistan_p14695

”В результате вооруженного столкновения, продолжавшегося до 9 часов утра 22 июня, 134 военнослужащих правительства Афганистана, не выдержавших наступления, были вынуждены отступить на территорию Таджикистана”, - сообщил ГКНБ. Таджикские силовики заявили, что приняли афганских военнослужащих, руководствуясь принципами ”гуманизма и добрососедства”, хотя неясно, был ли у них вообще какой-либо выбор.

Сообщается, что около 100 афганских военнослужащих были убиты и взяты в плен в районе контрольно-пропускного пункта Шерхан-Бандар. Это один из районов, граничащих с Таджикистаном, где за последние несколько недель произошли столкновения. ГКНБ назвал пять районов в провинции Тахар и еще три в провинции Кундуз (обе граничат с Таджикистаном), а также несколько пограничных контрольно-пропускных пунктов, которые попали под контроль талибов. Талибы успешно продвигаются и в других районах Афганистана.

РФ и Таджикистан опасаются наплыва вооруженных людей из Афганистана

Региональная безопасность занимала первое место на повестке дня встречи секретарей советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина заявил, что Москву беспокоит развитие ситуации в Афганистане на фоне ухода США.

taliby-prodolzhayut-zanimat-perekhod-cherez-granitsu-afganistan_p38967

”В целом развитие ситуации в Афганистане, помимо вывода американских и других военных из страны - повод для пристального внимания и беспокойства. Таджикистан для нас очень близкий партнер. Возникновение нового очага напряженности - то, что беспокоит нас”, - сказал Дмитрий Песков.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru