Еще больше снаряжения и спецсредств: МВД РФ объявило крупный тендер на закупку снаряжения для разгона митингов

На фоне роста протестной активности россиян запасаются оружием и спецсредствами практически все силовые ведомства страны. Так, после зимних протестов у "Матросской тишины", где содержался оппозиционный политик Алексей Навальный, ФСИН разместила госзакупки на 163 млн рублей на спецсредства, которые применяются для разгона протестующих. Среди размещенных госзаказов - электрошокеры, дымовые и светошумовые гранаты и противоударные щиты. Накануне в некоторых СМИ появилась информация, что МВД России объявило три тендера на закупку экипировки, применяемой для работы во время акций протеста. Тендеры были объявлены 30 марта. Общая сумма около 300 млн рублей. Самый крупный контракт пойдет на закупку более 2000 модульных индивидуальных комплектов "Кокон".

Для разгона митингующих требуется все больше снаряжения

Министерство внутренних дел объявило три тендера на закупку снаряжения для разгона митингов. Известна, что тендера объявлены на общую сумму более 286 млн рублей. Подрядчики должны будут поставить экипировку на базы хранения ресурсов МВД в Москве и Балашихе в течение 120 дней с момента заключения договоров.

mvd-rf-obyavilo-krupnyj-tender-na-zakupku-snaryazheniya-dlya-ra_p78365

Самый крупный контракт на сумму в 238,5 млн рублей предполагает закупку 2070 модульных индивидуальных комплектов "Кокон". Как сказано в ТЗ, МВД понадобилась модификация Бр/С1, предназначенная именно для работы на массовых мероприятиях, и 380 комплектов Бр5, которые нужны для штурма. Это обмундирование бывает трех типов:

  • обычное, для патрульной службы;
  • противоударное, для разгона митингов;
  • штурмовое.

Стоимость комплекта от 99 тыс. до 131 тыс. рублей. Каждый комплект включает в себя от 17 до 20 изделий, в числе которых бронежилеты, щитки для рук и ног, шлемы и подсумки.

Кроме этого, 27 млн рублей МВД намерено потратить на 1625 противоударных комплектов "Партнер", предназначенный для защиты сотрудников "от ударных нагрузок палками, металлическими прутами, метаемыми предметами", а также от холодного оружия. В набор входят щитки для рук, кистей, плеч, ног и голеностопов.

Еще 20,9 млн рублей МВД будет потрачено на покупку 423 бронежилетов "Кора-ВО" по 48,5 тыс. рублей за штуку.

Для справки: в начале марта российские СМИ писали, что МВД объявило о покупке почти 100 тыс. перцовых баллончиков на 28 млн рублей. Кроме того, в конце января в этом году МВД уже объявляла закупку обмундирования для работы на протестных акциях на сумму в 51,9 млн рублей.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru