Задержаны двое сотрудников ИВС в Истре, из которого сбежали арестанты

СК возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, которое привело к побегу 5 заключённых в Истре из СИЗО. Сообщается, что уже задержан сотрудник ИВС, дежуривший в ночь на 6 августа. По данным источника ТАСС, полицейские могли поспособствовать побегу. В итоге по подозрению в превышении должностных полномочий задержали двух сотрудников ИВС.

Поиск беглецов продолжается

zaderzhany-dvoe-sotrudnikov-ivs-v-istre-iz-kotorogo-sbezhali-ar_p11951

В подмосковной Истре в ночь на пятницу из изолятора временного содержания (ИВС) сбежали пятеро заключённых. Пока полиция разыскивает сбежавших в Москве и регионах, были задержаны сотрудники СИЗО, на смене которых произошло ЧП. По предварительным данным, дежурный по ИВС по какой-то причине не закрыл «кормушку» — окно, через которое в камеру подают еду. На место происшествия выехала комиссия областного полицейского главка для установления всех обстоятельств побега. "В настоящее время проводятся все необходимые мероприятия для установления местонахождения и задержания совершивших побег", – сказали в пресс-службе ГУ МВД по Московской области.

«Все ЧОП переведены в усиленный режим работы, группы немедленного реагирования осуществляют дополнительные объезды охраняемых объектов, ориентировки по разыскиваемым направлены во все учреждения и посты охраны», — рассказали Интерфаксу в администрации муниципалитета Истры. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов организовали дополнительные посты и заслоны на маршрутах возможного движения беглецов.

Что произошло в Истре 6 августа

Предположительно, ночью с 5 на 6 августа заключённые смогли сломать открытый лоток «кормушки», скрутили замки в камере при помощи гаечного ключа, незамеченными вышли на улицу, сорвали навесной замок на воротах отдела полиции и сбежали. Источник ТАСС в правоохранительных органах не исключил, что у сбежавших были сообщники на свободе. ГСУ СК РФ по Московской области возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками ИВС.

«Следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий неустановленными сотрудниками ИВС ОМВД России по городу Истре, приведшего к побегу пяти человек (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ)», — сообщает пресс-служба.

По факту побега проверку организовала прокуратура Московской области.

«В ходе проверки, проведение которой поручено Истринской городской прокуратуре, будут установлены причины и обстоятельства произошедшего, а также дана оценка действиям ответственных должностных лиц. По поручению прокурора Московской области Сергея Забатурина на месте происшествия находится истринский городской прокурор Михаил Рузляев», — сообщает пресс-служба ведомства.

Полицейские заявляют, что не заметили побег заключенных, несмотря на шум, а обнаружили их пропажу утром во время обхода. Сообщает источник ТАСС в правоохранительных органах

Что известно о сбежавших заключенных

zaderzhany-dvoe-sotrudnikov-ivs-v-istre-iz-kotorogo-sbezhali-ar_p31318

Из пяти беглецов наиболее известен Александр Мавриди, который обвиняется в убийстве владельца компаний «Мясная империя» и «Озерецкие колбасы» Владимира Маругова. В ночь с 1 на 2 ноября 2020 года двое преступников пытали его в бане, а затем убили из арбалета.

Вместе с Мавриди из ИВС сбежали уроженцы Молдавии Иван Цуркану (применение насилия в отношении представителя власти), Александр Бутнару (кража), Денис Грозаву (кража) и Николай Тетеря (кража). Вероятно, они были членами одной из этнических банд воров-домушников, которых нередко задерживают в Подмосковье за кражи в загородных домах. За последние годы было обезврежено несколько таких банд, состоявших из граждан Молдавии.

Известно, что оружия у преступников нет, во всяком случае, арсенал отдела полиции остался нетронутым. Сотрудник, не закрывший «кормушку», по данным СМИ, задержан.

На месте происшествия работают следователи и криминалисты ГСУ СК России по Московской области.

 

 

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru