Заповедник спасли, Якутию тушим: что известно о лесных пожарах в России на сегодня 5 августа

Борьба с лесными пожарами продолжается во многих странах по всему миру. К сожаление огненная беда не обошла и России. Наши спасатели и пожарные борются с огнем в Якутии. Специалистам удалось потушить все природные пожары в заповеднике "Сихотэ-Алинский" в Приморском крае.

Пожарные спасли заповедник "Сихотэ-Алинский" в Приморском крае

lesnye-pozhary-v-rossii-chto-izvestno-na-segodnya-5-avgusta

В июле в районе бассейна реки Колумбе, на одном из самых труднодоступных участков, сухие грозы привели к возникновению четырех лесных пожаров. Такие возгорания в заповедники зафиксировали впервые за 10 лет. Первый пожар возник 16 июля, второй, на расстоянии 40 км от первого, - 17 июля. Третий и четвертый очаги возгорания выявили 21 июля и 24 июля.

Все природные пожары площадью 1347 га потушили в заповеднике "Сихотэ-Алинский" в Приморском крае, сообщила в четверг 5 августа пресс-служба особо охраняемой природной территории. В тушении пожаров принимали участие около 90 человек. Пожарные десантники за время работы в заповеднике совершили 39 спусков с вертолетов, чтобы добраться до пожаров. Им пришлось вручную сооружать минерализованные полосы.

Новые пожары в Иркутской области

В Иркутской области обнаружили четыре новых лесных пожара, ликвидировали 10 очагов. По данным регионального правительства, продолжает гореть 50 пожаров на общей площади 93 тыс. 739 га. Задымление наблюдалось накануне в 82 населенных пунктах Иркутской области, в том числе в городе Усть-Илимск. Причина - дым от масштабных природных пожаров в Якутии, где зафиксировано более 170 очагов на площади около 2,5 млн га.

В Якутии лесные пожары перекрыли дорогу и парализовали работу аэропорта

lesnye-pozhary-v-rossii-chto-izvestno-na-segodnya-5-avgusta1

В республике продолжают тушить 60 пожаров силами 2 635 человек и 356 единиц техники. За сутки локализовано 13 возгораний, ликвидировано — 6.

Горящие леса Якутии продолжают портить жизнь жителям республики и влиять на работу некоторых отраслей региона. 5 августа был перекрыт участок дороги в село Харбалах Таттинского района. В придорожной полосе возник лесной пожар, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управление автомобильных дорог.

В городе Мирный из-за густого дыма аэропорт не может принимать самолёты. В Якутске висит смог. В опасной близости от огня лесных пожаров находятся восемь сёл: Далыр, Дюллюкю, Кырыкый, Хомустах (Верхневилюйский район), Бясь-Кюель (Горный район), Салбанцы (Намский район), Ударник (Томпонский район), Кылайы (Усть-Алданский район).

Смог от лесных пожаров в Якутии дошел до Нижневартовска

По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории Республики Саха (Якутия) действует 178 природных пожаров на площади около 2,5 млн га. Дым от лесных пожаров в Якутии достиг территории Ханты-Мансийского автономного округа (Югры).

Утром 5 августа жители Нижневартовска жаловались на смог и запах гари, сообщает Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по ХМАО.

"Ветер северо-западных направлений принес смог с лесных пожаров, которые действуют на территории Республики Саха. Ситуацию усугубляет еще и туман, окутавший часть Югры", - цитирует пресс-служба директора управления по делам ГО и ЧС Вадима Татаренкова.

Ведомство рекомендует горожанам при выходе на улицу использовать маски, не открывать окна, пить больше воды и снизить физическую активность.

Отмечается, что на территории Нижневартовска, Нижневартовского района, соседних регионов - Томской области и Красноярского края - нет лесных пожаров.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru