Губернатора Пензенской области заподозрили в получении взятки

Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева заподозрили в получении взятки в размере более 30 млн рублей. В воскресенье утром, 21 марта, российские СМИ сообщили со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что сотрудники МВД РФ проводят следственные действия с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым.

Главу Пензенской области задержан по делу о взятках

СК РФ возбудил уголовное дело о взяточничестве в отношении губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Кроме этого, в деле фигурирует глава группы фармацевтических компаний "БИОТЭК" Борис Шпигель и еще несколько человек.

gubernatora-penzenskoj-oblasti-zapodozrili-v-poluchenii-vzyatki

"По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО "ФАРМАЦИЯ" Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей. Взятки передавались за предоставление группе компаний "БИОТЭК" конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов", - говорится в сообщении СКР.

Ряд СМИ пишет, что Белозерцев, Шпигель и другие подозреваемые задержаны. В их жилище и на рабочих местах проведены обыски, следствие будет ходатайствовать о заключении их под стражу.

"Губернатора опрашивают в рамках следственных действий. Сотрудники ГУЭБиПК (Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции) МВД проводят обыски у целого ряда чиновников Пензенской области", - пишет новостной портал ТАСС со ссылкой на своего собеседника.

По информации источника новостного портала РБК в СК РФ, обыски и допросы проводились с губернатором Пензенской области и его сыновьями по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает источник Интерфакса. Он уточнил, что следственные действия начались еще накануне вечером.

"По версии правоохранительных органов, речь идет о заключении госконтрактов через подставные компании", - сказал собеседник агентства.

Есть информация, что Белозерцева собираются доставить в Москву.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru