В МИДе заявили о полном разрыва контактов России и НАТО по военной линии

Никаких договоренностей о проведении заседаний Совета Россия-НАТО не было. Об этом в среду, 17 марта, заявил замглавы МИД Александр Грушко. По словам замглавы российского МИДа, главная проблема заключается в том, что все контакты по военной линии полностью оборваны.

Все контакты по военной линии полностью оборваны - Грушко

Заместитель главы Министерства иностранных дел Российской Федерации Александр Грушко накануне заявил о том, что никаких договоренностей о проведении заседаний Совета Россия-НАТО не было. Так Грушко отреагировал на информацию в СМИ. Напомним, что накануне стало известно, что генсек альянса Йенс Столтенберг заявил о том, что переговоры в рамках СРН в 2020 году не состоялись по вине России. При этом Йенс Столтенберг уточнял, что с февраля российской стороне якобы направлялись предложения о созыве заседания, но Москва «систематически отклоняла их».

v-mide-zayavili-o-polnom-razryva-kontaktov-rossii-i-nato-po-voe_p55606

«Дело в том, что не было договоренностей относительно проведения таких советов. Любой совет должен быть подготовлен, НАТО отказалось от всех подготовительных структур, то есть из чего состоял совет — рабочая группа, подготовительный комитет и сам совет на уровне послов», — сказал Александр Грушко в беседе с новостным агентством «РИА Новости».

Замглавы российского МИДа обратил внимание, что все элементы, кроме встречи послов, были разрушены НАТО и больше не функционируют. По словам российского дипломата, главная проблема заключается в том, что также полностью оборваны контакты по военной линии. Это является главным препятствием для политического диалога в совете, уточнил Грушко. При этом, как добавил замминистра, российская сторона делала НАТО несколько лет конкретные предложения о готовности провести переговоры, но альянс не отреагировал позитивно.

v-mide-zayavili-o-polnom-razryva-kontaktov-rossii-i-nato-po-voe_p30895

По его словам, Россия готова к обсуждению с НАТО вопросов военной безопасности в Европе, но именно альянс не готов к тому, чтобы придать работе по деэскалации системный характер. Кроме этого, комментируя агентству ТАСС слова Столтенберга «о российской угрозе», Грушко напомнил, что именно НАТО приближала свои рубежи к границам России.

Он отметил, что в результате «нескольких волн расширения» ситуация в Европе кардинально изменилась, наблюдалось усиление инфраструктурного присутствия альянса у российских жизненных центрах, размещение войск и вооружений, увеличение количества военных учений. Все это, как подчеркнул замглавы МИДа, «деформировало ситуацию в области безопасности».

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru