Проснулся самый северный действующий вулкан Камчатки Шивелуч

11 августа парогазовый столб с примесью пепла на высоту до 5 км над уровнем моря выбросил вулкан Шивелуч. Эксперты отмечают, что для Шивелуча установлен оранжевый код авиационной опасности.

Вулкан Шивелуч на Камчатке активизировался

Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН сообщила, что вулкан Шивелуч активизировался. На днях самый северный действующий вулкан Камчатки выбросил парогазовый столб с примесью пепла на высоту до 5 км над уровнем моря.

prosnulsya-samyj-severnyj-dejstvuyushchij-vulkan-kamchatki-shiv_p22125

"Парогазовый шлейф, содержащий некоторое количество пепла, простирается на 51 км к юго-западу от вулкана. Так как выброс на Шивелуче был в основном парогазовый, угрозы пеплопадов в населенных пунктах нет", - заявили в пресс-службе Главного управления МЧС региона.

На Камчатке один за одним просыпаются вулканы

11 августа в Камчатском крае проснулся и вулкан Карымский. Он выбросил столб пепла высотой 1,5 км. Об этом сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT).

prosnulsya-samyj-severnyj-dejstvuyushchij-vulkan-kamchatki-shiv_p51737

Выброс был зарегистрирован 11 августа. По данным специалистов, шлейф дрейфует в 29 км юго-восточнее вулкана. Выбросу присвоен «оранжевый» код опасности для авиации. Об этом пишет ИА KamchatkaMedia. Выпадение пепла в населенных пунктах не зарегистрировано. По данным МЧС, международные трассы движения воздушных судов в районе выброса не проходят.

Напомним, что ранее выброс пепла на вулкане Карымском был зарегистрирован 5 августа. Высота выброса составила 2,5 км.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru