В память о погибших. В Норильске 22 февраля объявлен днем траура по жертвам обрушения на фабрике

В субботу, 20 февраля, в Норильске на горно-обогатительной фабрике ООО «Медвежий ручей» обрушилась часть строений. Погибло три человека. В связи с этим власти Норильска объявили понедельник, 22 февраля, днем траура. Соответствующее распоряжение, подписанное и.о. главы города Михаилом Шевченко, опубликовано на сайте администрации Норильска 20 февраля

Что произошло

В 4:15 по местному времени 20 февраля на предприятии обрушились три галереи дробильного цеха, а также частично складские помещения, где проводились ремонтные работы по усилению конструкций. В здании ранее были обнаружены дефекты конструкции, что и вызвало необходимость проведения ремонта, начавшегося 8 февраля (данные ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии). Площадь обрушения, по данным МЧС, составила около 1 тыс. кв. м.

v-norilske-22-fevralya-obyavlen-dnem-traura-po-zhertvam-obrushe_p29521

Изначально в Следственном комитете сообщили, что под завалами находятся восемь человек. Двое спаслись самостоятельно, четверых достали спасатели. Один из спасенных впоследствии скончался. Пять человек были госпитализированы в тяжелом состоянии. Позже следователи сообщили, что под завалами обнаружены тела еще двух рабочих. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

В пресс-службе Енисейского управления Ростехнадзора сообщили, что ведомство намерено создать комиссию для технического расследования причин обрушения цеха. Глава компании «Норникель» Владимир Потанин, в свою очередь, заявил, что обрушение произошло из-за нарушения техники безопасности и норм промышленной безопасности руководителями предприятия.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru